На сегодняшний день Отделение ПФР по г. Москве и Московской области выплачивает пенсии порядка 13,8 тыс. граждан, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей. Большинство из них – пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Также Отделением ПФР по г. Москве и Московской области производятся ежемесячные денежные выплаты около 17,8 тыс. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, из которых самая многочисленная часть – участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения.
Изменения пенсионного законодательства, вступившие в силу с 2019 года, не коснулись лиц указанных категорий. Для них сохранены прежний возраст досрочного назначения пенсии, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в зависимости от категории.
Пенсия по государственному пенсионному обеспечению или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста:
- при ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 гг. – на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет),
- при ликвидации аварии в 1988-1990 гг. – на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).
Граждане, перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС, также имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше.
В отдельных случаях гражданам, получившим инвалидность при исполнении обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС, могут устанавливаться две пенсии – государственная по инвалидности и страховая по старости.
Вместе с тем, право на получение двух пенсий имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца – участника ликвидации, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также лица, получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием на ЧАЭС или работами по ликвидации последствий катастрофы. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости (инвалидности).
Как и все федеральные льготники, чернобыльцы имеют право на установление ЕДВ. В некоторых случаях право возникает сразу на две выплаты – например, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, признанным инвалидами, ежемесячная денежная выплата может быть назначена и как ликвидатору, и как инвалиду.
ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области