Астроном-любитель из Москворечья-Сабурова стал финалистом международного конкурса со снимками солнца

18:07 10.06.2020

Коллаж фотографий Солнца сделал астроном-любитель Филипп Романов из Москворечья-Сабурова. С этой работой молодой исследователь стал финалистом VIII Международного конкурса астрофотографии AstroCamera 2020, о чем Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал сам автор работы.

- Соревнование организовал научный Центр Хевелянум в польском городе Гданьске, - уточнил Филипп - Сделанная мной фоторабота «Против Солнца» была почетно упомянута членами жюри во второй категории - «Объекты Солнечной системы».

Астроном-любитель объяснил, как выполнил конкурсный проект. По его словам, коллаж смонтирован из четырех снимков явлений на фоне звезды, зафиксированных c 2012-го по 2016-й годы из разных городов России.

- Например, в правой верхней части — фото прохождения Венеры по Солнцу, которое мне удалось запечатлеть первому из присутствовавших тогда на территории Уссурийской астрофизической обсерватории, - отметил астроном-любитель.

Тем временем, справа внизу молодой человек разместил снимок пролета Международной космической станции (МКС), сделанный в городе Находке Приморского края, а в левом верхнем углу - фото частной фазы полного солнечного затмения, которую Филипп уловил, будучи в наукограде Королев Московской области.

- И, наконец, внизу слева я разместил момент прохождения Меркурия по диску Солнца в День Победы — 9-го мая 2016-го года, пойманный мной в Москве, - заключил исследователь.

Сабуровец добавил, что в финал состязания кроме него вышел еще только один россиянин.

Справка:

Филиппу Романову 23 года, он самостоятельно занимается астрономией уже больше 10-ти лет. За это время молодой исследователь стал первооткрывателем 68-ми переменных звезд, 10-ти кандидатов в планетарные туманности и четырех возможных двойных звезд. Кроме того, астроном-любитель написал несколько научных статей, опубликованных в тематических журналах.

Фото предоставил Филипп Романов