Не стало знаменитого разведчика Алексея Ботяна

16:20 13.02.2020

Ботян_Алексей_Николаевич_2016_год

Советский разведчик, командующий кампанией по освобождению Кракова от немецких фашистов, Герой России Алексей Ботян умер в возрасте 103-х лет. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в управе Нагорного района, где ветеран жил в последние годы.

Алексею Николаевичу 10 февраля исполнилось 103 года. Несмотря на возраст, ветеран всегда был бодрым и энергичным.

Алексея Ботяна называют легендой разведки, так как в военной кампании 1945-го он спас от разрушения немецкой армией польский Краков. За это в 2007 году полковнику в отставке присвоили звание Героя Российской Федерации и вручили ему медаль «Золотая Звезда». Кроме того, Алексей Николаевич стал прототипом главного героя романа и фильма «Майор Вихрь».

В последние годы Алексей Николаевич проживал в Нагорном районе, часто виделся с молодежью, увлекался шахматами. Ввиду последнего факта был организован местный крупный шахматный турнир в его честь. Подробнее о Герое России читайте на сайте газеты "На Варшавке. Нагорный".

Фото: Википедия