Romanov V25: астроном из Москворечья-Сабурова назвал в честь себя звезду

17:56 08.04.2019
2019-04-08_120549 Юбилейную, 55-ую, звезду открыл Филипп Романов из района Москворечье-Сабурово. 21-летний астроном-любитель назвал ее в честь себя - Romanov V25.

- Переменная звезда Romanov V25, расположенная в созвездии Скорпион, зарегистрирована в в международной базе данных переменных звёзд AAVSO VSX, - сообщил редактору районной газеты "Наше Москворечье-Сабурово" Филипп Романов. - Можно сказать, что я приурочил это событие к наступающему Дню космонавтики. А скоро и Международный день астрономии.

Сейчас юный астроном из Москворечья находится на своей малой родине, в поселке Южно-Морской, на побережье Японского моря.

- Иногда, в ясную погоду, мне удается отсюда сфотографировать пролетающие искусственные спутники, метеоры и соединения звёзд и планет с Луной, - рассказал Филипп.

Напомним, 21-летний астроном-любитель Филипп Романов из района Москворечье-Сабурово является первооткрывателем 55 переменных звёзд и 10 кандидатов в планетарные туманности, и автором статьи опубликованной в научном журнале.