Пролет спутников над районом заснял астроном

16:11 28.06.2017

Астроном Филипп Романов заснял пролет спутников связи нового поколения «Иридиум NEXT» над районом Москворечье-Сабурово в ночь с 27 на 28 июня.

«Как только я узнал о запуске этих спутников в воскресенье, 25 июня, то сразу начал следить за погодой и определять по карте звездного неба координаты и время их полета над столицей. Пролет «Иридиум NEXT» был виден невооруженным глазом в зените неба, в районе созвездия Лиры. Он продолжался одну минуту с 01:12 до 01:13», — рассказал районной газете «Наше Москворечье-Сабурово» Филипп Романов.

На видео, которым поделился астроном, видны следы каждого пролетевшего спутника.

До этого Филиппу удавалось заснять серебристые облака – редкое атмосферное явление, пролет Международной космической станции и грузового корабля Dragon CRS-11 над Москворечьем-Сабурово.