Серебристые облака над районом сфотографировал астроном

16:10 23.06.2017
Серебристые облака

Астроном из Москворечья-Сабурово Филипп Романов сфотографировал серебряные облака над районом 20 июня.

Такое атмосферное явление встречается довольно редко. Эти облака самые высокие в атмосфере нашей планеты. Они образуются на высоте 76-85 километров над поверхностью Земли. Считается, что они состоят из ледяных кристаллов и частиц вулканической и метеорной пыли. Днем облака не видно, заметить их можно только в сумерках, когда они подсвечены солнцем из-за горизонта.

Также Филипп поделился с районной газетой фотографиями радужного паргелия*, которые астроному удалось сделать 21 июня, и красочного заката над районом.

Ранее Филиппу удалось заснять полет Международной космической станции и грузового корабля Dragon CRS-11 над Москворечьем-Сабурово и уникальные атмосферные явления.

*Паргелий является одним из видов солнечного гало, который выглядит как радужное или светлое пятно. Возникает в результате преломления солнечного света в криссталиках льда, находящихся в атмосфере.