В небе над районом астроном заснял оптические явления

16:17 19.06.2017
Радуга Фото: предоставлено Филиппом Романовым

Филипп Романов сфотографировал три вида атмосферных оптических явлений в небе над Москворечьем-Сабурово.

Астроном поделился фотографиями с редакцией районной газеты. На одном из фото представлена радуга. Также Филиппу удалось заснять более редкие атмосферные явления. Например, паргелий – один из видов солнечного гало, который выглядит как радужное или светлое пятно. Паргелий возникает в результате преломления солнечного света в кристалликах льда, парящих в атмосфере. Подобное явление может возникать и около луны, только называется оно в этом случае парселена. Еще одним из оптических явлений, которое заснял астроном, является иризация облаков, то есть радужная окраска облаков.

Ранее Филипп Романов поделился с нашей редакцией фотографиями полета МКС и космического корабля над Москворечьем-Сабурово.