Житель района стал очевидцем редких астрономических явлений

11:24 08.02.2017
Тесное соединение Луны и звезды Альдебаран
Житель района Москворечье-Сабурово Филипп Романов стал очевидцем редких астрономических явлений накануне Дня российской науки.

6 и 7 февраля юный астроном-любитель наблюдал за небесными явлениями и запечатлел покрытия Луной звёзд Тета 1 и Тета 2 в созвездии Тельца, соединение Луны и звезды Альдебаран, а также пролет Международной космической станции (МКС) на фоне соединения планет Венеры и Марса.

«Я, как и многие астрономы-любители, с нетерпением жду полутеневого лунного затмения, которое пройдет с 10 на 11 февраля 2017 года. Уже начал отслеживать прогноз погоды на указанную дату», - отметил Филипп Романов.

Напомним, что Филипп Романов является первооткрывателем 30 переменных звезд.

«Мечта всей моей жизни, - делится Филипп, - поступить и обучаться в МГУ имени Ломоносова. Хочу набраться знаний у опытных преподавателей на физическом факультете, продолжать совершать астрономические открытия и приносить пользу обществу, внося свой вклад в науку».
Фото предоставил: Филипп Романов