Молодой звездочет района открыл 27-ю звезду

16:19 08.11.2016
Звезды в созвездии Гончих Псов

Очередную звезду открыл житель Москворечья-Сабурова, 19-летний астроном-любитель Филипп Романов.

«На днях мне удалось найти 27-ю переменную звезду, открытие которой я приурочил ко Дню народного единства. В международной базе она получила имя NSVS 4624882 и находится она в созвездии Возничий. Я определил ее тип переменности — "RS Гончих Псов", с найденным мной периодом в 3,41 суток», — заявил Романов.

Все открытия молодой человек совершает из окна своей комнаты, находящейся в одной из коммунальных квартир района.

«Предыдущие две звезды я приурочил ко дню рождения президента России и именинам моей мамы», — уточнил астроном.

В настоящее время Филипп Романов учится на четвертом курсе политехнического отделения колледжа «Царицыно» и мечтает поступить в МГУ имени Ломоносова.