ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО РУССКИМ ШАШКАМ

20.01.2017
Это уже третий открытый турнир в стенах Гимназии в этом учебном году и следует отметить, что с каждым разом популярность этих соревнований растет все больше и больше. Все больше разрядников участвует в нем и все выше уровень самих турниров. В этот раз, на соревнования, проходившие во втором отделении гимназии, приехали даже представители из других округов столицы. Всего в турнире приняло участие 32 юных спортсмена из них восемь разрядников, включая даже одного обладателя второго взрослого разряда, участника Всероссийских первенств – Талли Шалва (тренер Виноградов Б.Л.). В соревнованиях участвовали представители шести разных объединений. Это Первое и Второе отделения Гимназии 1579, школа 2000 (секция – «Школа шашек Б.Л. Виноградова» ), ГБУ «ЦДиС «ВЕРТИКАЛЬ» района Москворечье-Сабурово (тренер Ходырев С.И ), ГБУ ЦРиТ «ОРИОН» района Ново-Переделкино (тренер Силин М.) и Секция тренера Петухова Н.В. из ЮВАО. Соревнования спортсменов состояли из восьми туров с контролем времени 7 минут. Турнир прошел зрелищно и увлекательно. Ребята показали и знания и характер. Первое место среди юношей уверенно завоевал самый опытный шашист, ученик Школы шашек Виноградова Б.Л., Талли Шалва (2 взр.р.). Он набрал восемь баллов из восьми возможных. Второе место среди юношей взял гость из Ново-Переделкино Рвачев Виктор (1 ю.р., тренер – Силин М.). Всего лишь по дополнительным критериям Виктору удалось обойти Малого Тимура, так как Тимур ни пол очка не уступил в борьбе. Оба набрали 5,5 баллов, но коэффициент Бухгольца у Виктора оказался выше, а это значит, в турнире ему попадались более сложные соперники. Итог - Малый Тимур (Гимн-1579, 2 ю.р., тренер Кушков С.) на третьем месте среди юношей. Среди девушек лидером стала самая старшая девушка соревнования Лавренова Алина из Ново-Переделкино (2003 г.р.). Она на полтора очка оставила позади преследовательниц, набрав в турнире 6,5 баллов и показав второй общий результат - лучший на турнире. Второе место среди девушек завоевала относительно юная, но достаточно опытная, спортсменка из 2000 школы, ученица Школы шашек Виноградова Б.Л., серебряная призёрка Москвы по 100-клеточным шашкам в своем возрасте, Воль Василиса (2009 г.р., 3 ю.р.). А третье место завоевала гостя из Юго-Восточного административного округа столицы, Полубоярова Елизавета (2008 г.р., тренер Петухов Н.В.). Призеры были награждены грамотами и памятными подарками, а участники - сладкими призами. Очень увлекательно сложилась борьба за призовые места в финальных играх на столах лидеров. И, несмотря на жесткую конкуренцию, наш спортсмен Малый Тимур (1579-2 , 3кл) вновь порадовал нас, завоевав третье место среди юношей и обойдя на финише более опытных шашистов. Так же показал характер на этом сложном турнире и Семенов Алексей (1579-1, 3 кл.). Победив двух разрядников из 2000 школы, Алексей подтвердил выполнение нормы 3-юношеского разряда. И что самое важное – оба наши героя завоевали путевки на Первый этап Кубка Москвы - 2017 среди младших юношей и девушек, проходящий в спортивном клубе Атом 22 января 20017 года! Молодцы ребята! Искренне желаем Вам удачи и победы в соревнованиях!