Символика района

копия герба.jpgГеральдическое описание  гербовой эмблемы района Москворечье – Сабурово

В щите московской формы серебряный волнистая вершина. Щит рассечен.В красном поле – золотое копье, острием вверх, и золотая стрела острием вниз.В зеленом поле -  золотая яблоня с тремя яблоками.Под щитом золотая лента с надписью красными буквами МОСКВОРЕЧЬЕ-САБУРОВО

Объяснение символики гербовой эмблемы района Москворечье – Сабурово

Серебряный волнистый столб символизирует водные пространства реки Москвы, Царицынских прудов и Борисовских прудов, - окружающих район Москворечье – Сабурово с трех сторон.

Стрела и пика – атрибуты герба рода Сабуровых, исторически значительного и знаменитого, основавшего  в 1571 году  село Сабурово. Название села сохранилось в наименовании современного района Москворечье – Сабурово.

Красное поле символизирует прошлое  района Москворечье –Сабурово, как части первой  из подмосковных царских  дачных резиденций (в составе дворцового Коломенского хозяйства).

Золотая яблоня на зеленом поле символизирует зарождение на территории района, в приселках Пустоши Беляевой и  Черногрязной, российского садоводства и огородничества, -  с выращивания царскими людьми для царского стола овощей, ягод и фруктов. Посаженные в 16-17 веках яблоневые и вишневые сады процветали на территории района вплоть до 30 годов XX века.

флаг района.jpgОписание флага района Москворечье-Сабурово

Флаг района Москворечье-Сабурово представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине,  как 2/3.

В верхней части полотнища горизонтальная, серебряная волнистая полоса, шириной ¼ длины флага, разделяющая полотнище на две части – красную, прилегающую к древку и  зеленую.

В красной части изображение золотого копья,  острием вверх, и золотой стрелы, острием вниз.

В зеленой части изображение золотой яблони с тремя яблоками.